Из сталинских архивов .Во главе РКИ

Из сталинских архивов .Во главе РКИ
Вспоминает бывший сотрудник военно-полевой Рабоче-Крестьянской Инспекции (РКИ) 14 армии Юго-Западного фронта Михаил Шумовский:
«Это было летом 1920 года на фронте в эпоху огромного напряжения народа — всех его сил и средств.
 

Штаб и управление 14 армии пришли в Кременчуг. Бывшая при 14 армии Военно-полевая Рабоче-Крестьянская Инспекция обратила внимание на крайне плохую работу Кременчугского отдела военных заготовок по изготовлению снаряжения для Красной Армии. Поступили данные о всевозможных злоупотреблениях руководства этим отделом военных заготовок.

Так как в районе фронта вся власть передаётся военным органам, то Военно-полевая РКИ 14 армии внезапно приступила к ревизии отдела военных заготовок, и тут обнаружились преступное ведение дела, разбазаривание на бывшем тогда ещё частном рынке некоторых предметов, материалов снабжения, благосклонность к частникам-предпринимателям и проч.

Имевшиеся у Полевой РКИ материалы дали ей полное основание просить Особый отдел ВЧК 14 армии арестовать руководство отдела военных заготовок, так как им тормозились расследование, ревизия, проводимые РКИ и терроризировались свидетели.

К сожалению, надо сказать, что тут выявилось безразличное отношение к этому делу со стороны руководства Особого отдела. Разложившийся заведующий Кременчугским отделом военных заготовок от работы отстранён не был; по настоянию РКИ он был арестован Особым отделом, а через два дня был уже освобождён. Между тем произведённый у него на квартире обыск дал предосудительные результаты, а именно: обилие золотых часов, самогонки.

Мы, работники Полевой РКИ 14 армии, стали чувствовать себя плохо… Приободрившийся герой печального образа начал уже говорить, что ведь в РКИ 14 армии сидят врангелевцы, они умышленно разрушают наш аппарат и т.д. Тяжело было на душе у нас, занимавшихся этим делом.

Но вот в это время в Кременчуг приезжает Народный комиссар Рабоче-Крестьянской Инспекции тов. И.В. Сталин, тогда бывший, кроме того, членом Реввоенсовета Юго-Западного фронта. Начальник Полевой РКИ 14 армии Осипов вызвал меня, исполняющего должность начальника отдела фактической ревизии, и сказал:

«Т. Шумовский, скорее пишите обстоятельный доклад тов. Сталину. Пойдём к нему, и я доложу ему о всём, что творится».

Я немедленно составил доклад, в выводах перечислил тех лиц, деятельность которых в особенности была вредна и преступна. И своим чутким, огромным умом Иосиф Виссарионович быстро уяснил, кто именно разрушает аппарат Красной армии.

РЕВВОЕНСОВЕТЮГЗАП.
Р.И. БЕРЗИНУ

9 июня 1920 года

Мной арестованы члены Кременчугскаго райвоензага Комаров, Вольперт и Романовский плюс несколько спекулянтов за расхищение народного достояния. Так как местный Губревтриб и Ревтрибунал 14 армии могут подпасть под влияние местных сфер и не проявить должной объективности, считаю необходимым, чтобы Реввоенсовет принял решение о передаче дела упомянутых лиц Ревтрибу фронта, который не замедлит затребовать от Особотдела и Ревтриба 14 армии, как и от Губревтриба, соответствующие следственные материалы.

О последующем сообщите.

№ 71/с
Сталин
1920г.

Сталин. Труды. Т. 14. С. 267.
РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 1. Д. 5483. Л. 2.
Подлинник. Автограф И.В. Сталина.
http://sovdoc.rusarchives.ru/sections/personality//cards/9945/images

По распоряжению тов. Сталина немедленно был вновь арестован и предан суду заведующий райвоензагом и некоторые другие сотрудники отдела военных заготовок. Начальник Особого отдела за неоказание должного содействия Военно-полевой рабоче-крестьянской инспекции был смещён.

Можно себе представить, какие незабываемые ощущения переживали мы, работники Полевой РКИ, когда своим проницательным умом и чётким решением Иосиф Виссарионович быстро закончил затянувшееся, наболевшее дело и воздал по заслугам вредителям.

Михаил Шумовский
24/VII 36 г.
ул. Куйбышева, д. 5|2, кв. 113.
Инженер наркомвода т. 29-81 доб. 1-56».

РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 4. Д. 648. Л. 268–269.
Подлинник. Автограф.
http://sovdoc.rusarchives.ru/sections/personality//cards/11449/images

Материал подготовлен к публикации совместно с Рабочим Университетом им. И.Б. Хлебникова.

Поделитесь!
Предыдущая статья
Следующая статья

Добавить комментарий

Темы

Архивы

МЛПБ

Последние сообщения на форуме

Что нужно знать про аэропорт Пеки …Если стыковка короткая, сразу ищи стойку трансфера, не выходи в го … Читать далее
Летний вечер в ритме барабанов  Майские праздники в этом году выдались на удивление прох … Читать далее
ОЧЕРЕДНОЕ ТЕКУЩЕЕ ЗАСРАТОЕ ПИЗДЁЖ …1. УМОРИТЕЛЬНО/Е СМЕШНО/Е до СЛЁЗ, ВЕЗДЕ, и здесь, и сейчас, и ран … Читать далее

Дружественные сайты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться