С «применением экспериментальных правовых режимов» над рссиянами

Qui prodest? Как цифровизаторы ведут россиян к своим целям

На этой неделе в среду, 12 мая, Госдума в первом чтении приняла законопроект №1129501-7, который вносит изменения в разные законы для реализации проектов с «применением экспериментальных правовых режимов». Закон носит чисто “технический” характер и делает легитимной реализацию ряда правительственных проектов в инновационных отраслях, которыми, кстати, занимаются частные компании:

• беспилотных такси;

• системы поддержки принятия врачебных решений на основе искусственного интеллекта;

• сервисах для малого и среднего бизнеса по подбору оптимальных сфер и мест деятельности на базе больших данных;

• исследований повседневной клинической практики при применении лекарственных средств у пациентов;

• дистанционного заключения договоров оказания услуг связи с использованием биометрических данных;

• грузовых перевозок с использованием беспилотных авиационных систем;

• оказание медицинской помощи с применением телемедицинских технологий.

По регламенту ГД, поправки в закон должны быть внесены через 15 дней после первого чтения, т.е. еще до конца мая. А там и до третьего чтения рукой подать. Понятно, что оно не заставит себя ждать и инновационные проекты правительства начнут выполняться там, где объявлены «экспериментальные зоны цифрового режима». Их возможности определяются 258-ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации», экстренно принятом прошлым ковидным летом. Такая зона, например, расположена в столице нашей Родины – городе-герое Москве.

Прочитав законопроект №1129501-7, непосвященный в темы цифровизаторов депутат не поймет ничего. В нем перечисляются ФЗ и статьи в которые вносятся правки, при этом их смысл теряется в туне, так как тексты “исходников” не приводятся. Так как изменения массовые, занятому человеку проверить все это нереально даже за неделю упорного труда. Именно поэтому правительством и руководством нижней палаты было принято решение проводить первое чтение сразу после майских праздников, когда времени на подробное изучение опуса, подготовленного правительством под кураторством “цифрового” вице-премьера Дмитрия Чернышенко, у депутатов просто не было.

В законопроекте 14 статей, из них 1-11 меняют в интересах “цифры” другие федеральные законы. Вот их перечень:

• Статья 1 вносит поправки в 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»;

• Статья 2 меняет Воздушный кодекс;

• Статья 3 правит 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

• Статья 4 изменяет положения 46-ФЗ «О связи».

• Статья 5 радикально меняет 152-ФЗ «О персональных данных»

• Статья 6 относится к 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»ю

• Статья 7 работает с 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

• Статья 8 правит 69-ФЗ ««О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», накладывая правку на правку.

• Статья 9 меняет 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

• Статья 10 препарирует 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

• Статья 11 корректирует 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Все поправки, разнесенные по статьям указанных ФЗ, опираются, как писала в начале прошлого века в рассказе «Про дураков» Надежда Лохвицкая aka “Теффи”,

на три леммы и один постулат. Леммы:

  1. Понятия, указанные в каждом из “правленных” ФЗ, могут быть уточнены.
  2. Действие требований, установленных в каждом ФЗ, может быть изменено или исключено в отношении участников экспериментального правового режима.
  3. В любой области законодательства может быть установлено специальное регулирование, отличающееся от существующего регулирования. Постулат: Всё это делается в соответствии с программой экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, утверждаемой в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 258-ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации». Таким образом, при исполнении этого постулата в принятых ФЗ не только искажаются понятия – объекты и субъекты регулирования, но и исключается ряд требований, а также может быть установлено совершенно другое, нигде кроме документов зоны не прописанное, а значит незаконное цифровое регулирование.

Статья 12 законопроекта изменяет тот самый пресловутый 258-ФЗ «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации» от 31 июля 2020 года. Это ягодка на торте, потому что говорит о

проверках цифровой экспериментальной зоны компетентными органами. Они начинают привлекаться к согласованию цифровых инициатив на стадии их утверждения “экспериментальными ФОИВами”. Может быть это неплохо, только хочется понять, кто именно, кроме самих инициаторов, контролирует цифровые зоны. Это вроде поправлено в части 5 статьи 10, которая теперь требует от субъектов экспериментов превентивное определение порядка проверок в регламентирующих документах инициаторов.

Кроме этого в Статье 12 детерминируется работа с

обезличенными личными данными (по смыслу это все равно что “веганское мясо”): «Программой экспериментального правового режима в том числе должно быть предусмотрено, что персональные данные, полученные в результате обезличивания и обрабатываемые субъектом экспериментального правового режима, не могут быть переданы иным лицам. В случае прекращения статуса субъекта экспериментального правового режима субъект экспериментального правового режима утрачивает право на обработку персональных данных, полученных в результате обезличивания, а хранящиеся у него персональные данные, полученные в результате обезличивания, подлежат уничтожению в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий. Для уничтожения персональных данных, полученных в результате обезличивания, применяются прошедшие в установленном порядке процедуру оценки соответствия средства защиты информации, в составе которых реализована функция уничтожения информации». Смысл последней фразы ужом ускользает от понимания.

Статья 13 определяет границы

“предмета специального регулирования”, опираясь все на тот же постулат: «Предметом специального регулирования не могут быть правоотношения, возникшие при осуществлении деятельности, связанной с высоким риском нанесения ущерба жизненно важным интересам личности, общества и государства, в том числе при защите государственной тайны, обеспечении безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, а также в связи с возможным введением в оборот товаров, работ и услуг, оборот которых ограничен или запрещен».

Не может ни радовать, что для местных цифровизаторов табуированы хоть какие-то границы, правда они походят на “бордер” между Монако и Францией, причем в роли княжества здесь как раз государственные стратегические интересы.

• Особо отличилась Статья 14, последняя капля этого законопроекта: «Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 28 января 2021 года», т.е. закон начинает действовать задним числом.

Явная опечатка «по-Фрейду», закон готовился для принятия в январе, но что-то не сложилось. Он был внесен в Госдуму только 15 марта 2021 года. А вот поправить его до конца у авторов не хватило квалификации.

Стоит отметить, что законопроект создавался не в недрах правительства, там его только собирали. Все конкретные программы цифровизации реализуются в рамках частно-государственного партнерства. Поэтому источником всех изменений в ФЗ, которые суммировал законопроект №1129501-7, стали частные компании – исполнители конкретных тендеров. Их список представляет принципиальный интерес и его можно “вытащить” из пояснительной записки, предоставленной вице-премьером Чернышенко в Госдуму:

1) Проект оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий ведет ПАО «МТС».

2) Проект дистанционного заключения договоров об оказании услуг связи с использованием биометрических технологий — ПАО «МТС».

3) Проект сервиса грузовых перевозок с использованием беспилотных авиационных систем (беспилотных летательных аппаратов), обеспечивающих доставку широкого спектра грузов от 0,1 кг до 500 кг — Фонд перспективных исследований (ФПИ).

4) Проект коммерческого использования беспилотного наземного транспорта — высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС) — ООО «Яндекс» и ООО «Яндекс Беспилотные Технологии».

5) Проект внедрения систем поддержки принятия врачебных решений, использующих технологии искусственного интеллекта — ассоциация «Национальная база медицинских знаний».

6) Проект сервиса для малого и среднего бизнеса по подбору оптимальных сфер и мест деятельности на базе больших данных — некоммерческая организация «Ассоциация больших данных».

7) Проект исследований рутинной клинической практики на основе обезличенных данных из электронных медицинских карт — ООО «Дата матрикс».

Для понимания, там, где фонды и ассоциации, надо искать следы «Сбера» Германа Грефа. Каждый из этих проектов требует изменения закона 152-ФЗ «О персональных данных», позволяя осуществлять их сбор дистанционно, бесконтрольно и обезличивать непонятными способами, чтобы потом с помощью «системы предиктивной аналитики», продавать рекомендации предпринимателям «для выбора сферы и места открытия предприятия, а также повышения эффективности уже функционирующего бизнеса». Но особенную тревогу вызывает история, связанная с медицинскими личными данными. Теперь, после дистанционного получения от гражданина согласия, сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья, диагнозе и иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, окажутся практически в открытом доступе через исследования рутинной клинической практики (Real World Evidence, RWE), пришедшей к нам с Запада.

До рассмотрения законопроекта №1129501-7 осталось 13 дней. Очень хочется, чтобы наши системно-оппозиционные фракции обратили на него пристальное внимание, и все-таки встали на защиту россиян, усилиями отправляемых усилиями правительства и частных корпораций в зону цифрового эксперимента на вечный срок.

Директор НЭМИ по безопасности и стратегическому развитию Дмитрий Ефимов специально для РИА «Катюша»

Поделитесь!
Предыдущая статья
Следующая статья

Добавить комментарий

Темы

Архивы

МЛПБ

Последние сообщения на форуме

Что нужно знать про аэропорт Пеки …Если стыковка короткая, сразу ищи стойку трансфера, не выходи в го … Читать далее
Летний вечер в ритме барабанов  Майские праздники в этом году выдались на удивление прох … Читать далее
ОЧЕРЕДНОЕ ТЕКУЩЕЕ ЗАСРАТОЕ ПИЗДЁЖ …1. УМОРИТЕЛЬНО/Е СМЕШНО/Е до СЛЁЗ, ВЕЗДЕ, и здесь, и сейчас, и ран … Читать далее

Дружественные сайты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться