НАУКА — ПОЛКОВОДЕЦ, ПРАКТИКА — СОЛДАТЫ

НАУКА — ПОЛКОВОДЕЦ, ПРАКТИКА — СОЛДАТЫ


Нередко обыватели, нахватавшиеся марксизма по цитатам и мемчикам, начинают с умным видом рассусоливать о теории, практике, революции, путая не только элементарные понятия, но не понимая ни Маркса с Энгельсом, ни Ленина со Сталиным целостно, всеобъемлюще. В большинстве случаев их серого вещества хватает на то, чтобы выхватить одно-два положения классиков, возвести их в абсолют и носиться по интернетам в догматическом умопомрачении.

Некоторые, впрочем, даже цитат не читали, а пользуются не пойми какими источниками, отчего марксизм у них даже не на голове стоит, а завис между небом и землёй. Например, масса вчерашнего путинского электората не понимает разницы между пролетариатом и рабочим классом. А ведь пролетариат и рабочий класс — это не только не слова синонимы, но ДИАМЕТРАЛЬНО противоположные явления.

Пролетарий — это наёмный работник, который мечтает выгодно продаться хозяину, а рабочий класс — это сознательные борцы против наёмного рабства.

Рабочий класс состоит не только из рабочих, а из ВСЕХ, кто готов встать под знамя революции, поэтому рабочий класс — политическое, а не экономическое понятие. Если мы не различаем этого, значит придётся признать, что пролетариат революционен сам по себе: вот продаёт человек свою способность к труду и от этого наполняется революционным сознанием — ну бред же!

Сам по себе пролетариат не способен самоорганизоваться и создать партию, мечтать об этом просто смешно! Т.к. РСДРП создали не рабочие и Ленина в качестве лидера фракции большевиков тоже выдвинули не рабочие! Не Коминтерн создал Ленина, а Ленин — Коминтерн и т.д.

Рекомендуем интересующимся марксизмом не влюбляться с разбегу в своё мнение, а для начала вдумчиво прочесть «Краткий курс истории ВКП(б)» и «Вопросы Ленинизма»!

Роман Икс

Предыдущая статья
Следующая статья

Добавить комментарий

Темы

Архивы

МЛПБ

Последние сообщения на форуме

Что нужно знать про аэропорт Пеки …Если стыковка короткая, сразу ищи стойку трансфера, не выходи в го … Читать далее
Летний вечер в ритме барабанов  Майские праздники в этом году выдались на удивление прох … Читать далее
ОЧЕРЕДНОЕ ТЕКУЩЕЕ ЗАСРАТОЕ ПИЗДЁЖ …1. УМОРИТЕЛЬНО/Е СМЕШНО/Е до СЛЁЗ, ВЕЗДЕ, и здесь, и сейчас, и ран … Читать далее

Дружественные сайты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться