Социализм прошлого и будущего

Бросая ретроспективный взгляд на социалистические системы прошлого, замечаешь единый сценарий их постепенного сползания к капитализму. Одна из главных причин данного явления следующая. Находившиеся на руководящих постах, заведовавшие потоками капиталов и товаров люди постепенно начинали мнить себя особыми, избранными, которым само собой, якобы, должно полагаться более привилегированное потребление товаров и услуг. Этим «избранным» очень мешал социалистический принцип равного потребления. Находясь в непосредственной близи капиталов, им хотелось обладать ими на законных основаниях, извлекать из них выгоды. Они рвались к собственности, к обладанию гораздо большим количеством благ, чем полагалось обычным людям. Они жаждали капиталистического неравенства и богатства. Все рассуждения о свободе, о творческом раскрепощении личности были только прикрытием. К тому же при капитализме дорога к творческой самореализации самых способных открыта далеко не всем. Большинство потенциально способных вынуждены оставаться внизу капиталистической системы, служить расходным материалом, средством для достижения целей узкого круга «избранных». При капитализме подлинными целями в себе в кантовском смысле являются лишь некоторые. Основная масса людей — средства, винтики гигантской капиталистической машины, построенной на вопиющем неравенстве. К нему и стремились враги социализма.
Но сами по себе ревнители капитализма не смогли бы разрушить социалистическую систему. Им помогли другие важные факторы. И прежде всего — недоработанность теоретической базы социализма, слишком ревнивое следование букве классиков, не критическое к ним отношение. У руководителей социалистического лагеря во многом оставался буржуазный взгляд на основную часть общества. Полагалось, что трудящимся достаточно лишь необходимого минимума. Остальное можно тратить на общие нужды государства. Если в трудные времена это находило оправдание, то в дальнейшем начинало играть плохую службу. Перевес общих целей над частным потреблением подтачивало систему социализма. Но не только это. Социализм изначально задумывался как более прогрессивная модель общества во всём. И это было ошибкой. Ведь в чем-то социализм уступает капитализму. Скажем, в принципе максимального разнообразия вещей. Просто у социализма другие цели. Ведь он стремится к наиболее равному потреблению всех. Это общество более унифицировано. Хотя такую унификацию теперь надо понимать в более расширенном масштабе и разнообразии. Однако это разнообразие будет уступать капиталистическому. Ведь за счет нищенского прозябания и тяжелого труда многих людей капиталисты сосредотачивают в руках солидные состояния. И на эти богатства они стремятся приобрести как можно больше различных вещей. На это разнообразие и нацелена в первую очередь капиталистическая экономика. Правда роскошь изобилия, создаваемая ей, доступна немногим. У большинства трудового народа никакого изобилия в домах нет. В основном — лишь необходимые вещи и продукты. Капитализм — общество не всеобщего изобилия, а лишь изобилия для «избранных». Магазины «ломятся» от товаров только потому, что купить их могут далеко не все. Вот тебе и общество всеобщего благосостояния! Пыль в глаза. А на деле отдает рабовладельческими порядками. Ведь рабы — вещи, средства. К ним гуманное отношение ни к чему. Их надо использовать, эксплуатировать ради создания благ для «рабовладельцев». Капитализм — общество не свободы, а фактически — «рабства». Против этого чудовищного порядка и выступают теоретики социализма. Только его теорию необходимо тщательно дорабатывать, совершенствовать. Принцип потребления должен быть развит и при социализме. Конечно в разумных пределах. На решение этой проблемы должны быть нацелены целые исследовательские институты, подобные тем, что когда-то создавали первоклассные самолеты и танки для армии СССР.
В общем и целом я уверен, что за социализмом будущее. Надо только совершенствовать его теоретическую базу. И надо планомерно оттачивать и развивать критику капиталистического монстра. Когда-то нас заставили «убить дракона» в лице социалистического государства. Но теперь мы выяснили истинное лицо дракона. И мы должны снова его убить, чтобы расчистить место обществу будущего.

Предыдущая статья
Следующая статья

Добавить комментарий

Темы

Архивы

МЛПБ

Последние сообщения на форуме

Что нужно знать про аэропорт Пеки …Если стыковка короткая, сразу ищи стойку трансфера, не выходи в го … Читать далее
Летний вечер в ритме барабанов  Майские праздники в этом году выдались на удивление прох … Читать далее
ОЧЕРЕДНОЕ ТЕКУЩЕЕ ЗАСРАТОЕ ПИЗДЁЖ …1. УМОРИТЕЛЬНО/Е СМЕШНО/Е до СЛЁЗ, ВЕЗДЕ, и здесь, и сейчас, и ран … Читать далее

Дружественные сайты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться