
СССР Машиностроение
Машиностроение, комплекс отраслей тяжёлой промышленности, изготовляющих орудия труда для народного хозяйства, а также предметы потребления и продукцию оборонного назначения. М. является материальной основой технического перевооружения всего народного хозяйства. От уровня развития М. в решающей степени зависят производительность общественного труда, технический прогресс, материальное благосостояние народа и обороноспособность страны. Главная задача М. — обеспечить все отрасли народного хозяйства высокоэффективными машинами и оборудованием. В СССР М. принадлежит особое место в экономике страны в связи с его ведущей ролью в социалистическом расширенном воспроизводстве. М. явилось базой социалистической индустриализации страны, способствовало превращению СССР в высокоразвитую индустриальную державу.
М. — составная часть более широкой производственной группы — М. и металлообработки, — в которую, кроме М., входит производство металлических изделий, металлоконструкций и ремонт машин и оборудования. В 1972 продукция металлообработки составила 16 % общего объёма продукции М. и металлообработки. М. СССР включает такие крупные подотрасли, как энергетическое М., электротехническое, станкостроительная и инструментальная промышленность, приборостроение, тракторное и сельскохозяйственное М. и другие. М. занимает 1-е место в промышленности СССР по объёму выпускаемой продукции, стоимости основных производственных фондов и численности рабочих, занятых на предприятиях. В 1972 на долю М. и металлообработки приходилось около 1/4 промышленной продукции СССР; удельный вес промышленно-производственных основных фондов М. и металлообработки в промышленно-производственных основных фондах промышленности составил в 1972 20,9 %, в численности промышленных рабочих — около 39 %. М. производило в 1970 примерно 30 тысяч наименований изделий. Свыше 60 % продукции М. выпускается в мелкосерийном и серийном производстве. Для М. характерен прерывный процесс производства. Большая номенклатура машин и оборудования, их сложность и возможность расчленения на отдельные узлы и детали обусловливают широкую специализацию производства продукции М.
Возникновение М. как отрасли промышленности относится к 18 веку, быстрое развитие М. получило в 19 веке, сначала в Великобритании и некоторых других странах Западной Европы, а затем в США. В России первые машиностроительные заводы построены в 18 веке.
М. дореволюционной России было слабо развито и зависело от иностранного капитала, что объяснялось общей экономической отсталостью страны. Выпуск продукции М. для промышленности был крайне ограниченным как по объёму, так и по номенклатуре; сельскохозяйственное М. изготовляло несложный инвентарь. Продукция, выпускаемая М. дореволюционной России, была на более низком техническом уровне, чем машиностроительная продукция стран Западной Европы и США. Автомобили, металлорежущие станки производились в небольшом количестве, а прядильные машины, инструменты, приборы, сложные сельскохозяйственные машины, мощное энергетическое оборудование и многие другие виды машин и оборудования не производились, а импортировались.
За годы Советской власти создано мощное М. Политика социалистической индустриализации, всё возрастающий размах капитального строительства вызвали большую потребность в машинах и оборудовании. В 1-й пятилетке (1929—32) среднегодовые темпы прироста валовой продукции промышленности СССР составили 19,2 %, а М. и металлообработки — 41,3 %; во 2-й пятилетке (1933—37) — соответственно 17,1 % и 23,1 %; за 3 предвоенных года 3-й пятилетки (1938—40) — 13,2 % и 20,7 %. Опережающие темпы развития М. характерны и для послевоенного периода. Объём валовой продукции М. и металлообработки в 1972 превосходил уровень 1913 в 1040 раз и 1940 — в 35,1 раза. В таблице приведены данные о производстве важнейших видов машин и оборудования в СССР.
М. обеспечило создание крупного современного производственного аппарата во всех отраслях материального производства и высокую степень обороноспособности страны. По состоянию на начало 1973 в народном хозяйстве СССР использовалось 4,08 млн. металлорежущих станков и 948 тысяч кузнечно-прессовых машин, в угольной и горнорудной промышленности работали десятки тысяч угольных комбайнов, врубовых и погрузочных машин, конвейеров, электровозов и других механизмов; в строительстве находилось в эксплуатации 119,2 тысячи экскаваторов, 33,7 тысячи скреперов, 117,5 тысячи бульдозеров, 135,7 тысячи передвижных кранов и большое количество другой техники; в сельском хозяйстве имелось 2,11 млн. тракторов, 656 тысяч зерноуборочных комбайнов, 1,23 млн. грузовых автомобилей (без межколхозных несельскохозяйственных организаций), 1,22 млн. тракторных сеялок и сотни тысяч других машин и механизмов. Огромное количество машин и оборудования получили от М. все отрасли промышленности, транспорт и связь. На 1 января 1972 основные производственные фонды народного хозяйства СССР составили в ценах 1955 500 млрд. рублей, из них примерно 2/5 приходилось на долю машин и оборудования.
Опережающее развитие М., всё большее насыщение народного хозяйства современными орудиями труда обеспечили систематический рост производительности общественного труда. В 1972 по сравнению с 1940 производительность труда в промышленности возросла примерно в 5,5 раза, в М. — более чем в 12 раз.
Успехи в развитии М. СССР связаны в огромной степени с расширением и совершенствованием его технической базы. К концу 1972 стоимость машин и оборудования, составляющих техническую базу М. и металлообработки, по предприятиям, состоящим на самостоятельном балансе, оценивалась в 23 млрд. рублей и равнялась примерно 1/5 стоимости всех машин и оборудования в промышленности СССР, причём большая часть этой суммы приходилась на металлообрабатывающее оборудование. В основной своей массе парк оборудования М. — это высокопроизводительные станки и кузнечно-прессовые машины, литейное и сварочное оборудование, подъёмно-транспортные и перемещающие механизмы. Значительное место в парке металлообрабатывающего оборудования М. принадлежит современным агрегатным, специальным и специализированным, уникальным тяжёлым и прецизионным станкам, автоматическим линиям. Возможности технической базы М. по производству машин и оборудования чрезвычайно велики. Многие виды продукции, изготовленной на предприятиях этой отрасли промышленности, уникальны и созданы впервые в мире (например, технические устройства для исследования космоса). По объёму выпускаемой машиностроительной и металлообрабатывающей продукции СССР занимает 1-е место в Европе и 2-е в мире (1972). Особенно значительны достижения М. СССР в области совершенствования орудий производства во всех отраслях народного хозяйства, создания и внедрения высокопроизводительного оборудования. Повысились мощность, скорость и точность работы оборудования, улучшились его эксплуатационные качества, уменьшился вес единицы оборудования. Только за 1966—72 в М. СССР создано около 21,7 тысячи новых типов машин и оборудования и 7,5 тысяч новых видов приборов и средств автоматизации.
Большое развитие получает М. в 9-й пятилетке (1971—75). Особенно быстро растет выпуск высокоэффективных видов машин и оборудования для энергетики, металлургии, химической, лёгкой и пищевой промышленности, подвижного железнодорожного состава, производство станков с числовым программным управлением (ЧПУ), автомобилей, приборов и средств автоматизации. Сельское хозяйство обеспечивается большим количеством тракторов, сельскохозяйственных машин, автомобилей, землеройной техники. Укрупняются единичные мощности машин и оборудования, что позволяет повысить их эффективность. Для достижения высокого уровня производства машиностроительной продукции планируется значительное расширение и техническое перевооружение М. На машиностроительные предприятия направляется большая часть ресурсов металлорежущих станков, кузнечно-прессового оборудования. М. совершенствует свою техническую базу, технологию, организацию производства на основе последних достижений науки и техники.
Ускорение научно-технического прогресса в М. в значительной мере связано с процессом концентрации и специализации производства. Вместо универсальных предприятий, изготовляющих для себя почти все необходимые узлы и детали, создаются крупные комплексы специализированных производств и объединения различного типа.
Производство отдельных видов продукции машиностроения в СССР
|
1913 |
1928 |
1940 |
1950 |
1960 |
1970 |
1972 |
Турбины, Гвт |
0,006 |
0,044 |
1,4 |
2,7 |
9,2 |
16,2 |
14,6 |
Генераторы к турбинам, Гвт |
|
0,075 |
0,5 |
0,9 |
7,9 |
10,6 |
13,7 |
Электродвигатели переменного тока мощностью от 0,25 до 100 квт, Гвт |
0,3 |
0,2 |
1,3 |
4,2 |
13,5 |
27,8 |
30,5 |
Электродвигатели переменного тока мощностью свыше 100 квт, Гвт |
— |
0,055 |
0,5 |
2,5 |
4,1 |
5,5 |
6,0 |
Станки металлорежущие, тысяч штук |
1,8 |
2,8 |
58,4 |
70,6 |
155,9 |
202,2 |
211,3 |
в том числе станки с числовым и
программным управлением, штук |
— |
— |
— |
— |
16 |
1687 |
3049 |
Автоматические и полуавтоматические линии для машиностроения и металлообработки, комплектов |
— |
— |
1 |
10 |
174 |
579 |
637 |
Кузнечно-прессовые машины, тысяч штук |
… |
0,1 |
4,7 |
7,7 |
29,9 |
41,3 |
44,0 |
Приборы, средства автоматизации и запасные части к ним*, млн. рублей |
|
|
|
|
|
|
|
в оптовых ценах предприятий на 1 июля 1955 |
… |
… |
30,6 |
115 |
1102 |
|
|
в оптовых ценах предприятий на 1 июля 1967 |
|
|
|
|
|
2370 |
2956 |
Средства вычислительной техники и запасные части к ним*, млн. рублей |
|
|
|
|
|
|
|
в оптовых ценах предприятий на 1 июля 1955 |
… |
… |
0,3 |
2,0 |
79,9 |
|
|
в оптовых ценах предприятий на 1 июля 1967 |
|
|
|
|
|
710 |
1213 |
Металлургическое оборудование, тысяч т |
… |
… |
23,7 |
111,2 |
218,3 |
314,0 |
322,1 |
Комбайны угольные очистные, штук |
— |
— |
22 |
344 |
881 |
1130 |
1117 |
Нефтеаппаратура, тысяч штук |
— |
— |
15,5 |
47,9 |
93,0 |
126,6 |
156,9 |
Экскаваторы, штук |
— |
— |
274 |
3540 |
12589 |
30844 |
34875 |
Бульдозеры, тысяч штук |
— |
— |
0,1 |
3,8 |
12,9 |
33,5 |
40,5 |
Тепловозы магистральные (секций) |
— |
— |
5 |
125 |
1303 |
1485 |
1488 |
Электровозы магистральные, штук |
— |
— |
9 |
102 |
396 |
323 |
351 |
Автомобили, тысяч штук |
0,1 |
0,8 |
145,4 |
362,9 |
523,6 |
916,1 |
1378,8 |
в том числе грузовые и автобусы |
— |
0,79 |
139,9 |
298,3 |
384,8 |
571,9 |
648,7 |
легковые |
0,1 |
0,05 |
5,5 |
64,6 |
138,8 |
344,2 |
730,1 |
Тракторы (в физических единицах), тысяч штук |
— |
1,3 |
31,6 |
116,7 |
238,5 |
458,5 |
477,8 |
Плуги тракторные, тысяч штук |
— |
0,5 |
38,4 |
121,9 |
149,1 |
211,7 |
223,1 |
Сеялки тракторные, тысяч штук |
— |
0,6 |
21,4 |
117,7 |
111,9 |
163,5 |
144,5 |
Комбайны зерноуборочные, тысяч штук |
— |
— |
12,8 |
46,3 |
59,0 |
99,2 |
95,7 |
* В 1967 выпуск приборов, средств автоматизации и запасных частей к ним в оптовых ценах предприятий на 1 июля 1955 составил 2370 млн. рублей, в оптовых ценах предприятий на 1 июля 1967 — 1631 млн. рублей; средств вычислительной техники и запасных частей к ним — соответственно 376 и 261 млн. рублей.
Высокими темпами развивается М. и в других социалистических странах. В 1972 по сравнению с 1950 объём валовой продукции М. и металлообработки возрос в Болгарии в 48 раз, Венгрии в 9 раз, ГДР в 5 раз, МНР в 20 раз, Польше в 33 раза, Румынии в 40 раз, Чехословакии в 11 раз. Социалистические страны располагают возможностями для производства высокоэффективной техники широкой номенклатуры. Они имеют современные машиностроительные предприятия и квалифицированные кадры. В 1972 в М. и металлообработке Болгарии было занято примерно 25 % промышленно-производственного персонала, работающего в промышленности, в Венгрии 31 %, ГДР около 42 %, Польше свыше 31 %, Чехословакии более 37 %. Из отраслей М. широкое развитие получили: в Болгарии — производство некоторых видов внутризаводского транспорта, в Венгрии — производство автобусов, радиопромышленность, в Польше — судостроение, в Румынии — производство химического и нефтяного машиностроения, в Чехословакии — тяжёлое машиностроение, в ГДР — приборостроение, судостроение, производство машин и оборудования для тяжёлой промышленности, в Югославии — судостроение. Увеличение объёма валовой продукции М. социалистических стран обеспечивается ростом производственных основных фондов М. и производительности труда.
Большое значение для развития М. социалистических стран, в первую очередь стран — членов СЭВ, имеет международное социалистическое разделение труда, основанное на межотраслевой специализации производства. В 1966—70 советский импорт продукции М. из стран — членов СЭВ составил почти 12 млрд. рублей. Изменяется структура поставок, увеличивается в ней доля совершенных машин, средств механизации и автоматизации производственных процессов, электронной вычислительной техники и т. д., что предопределяет дальнейшее развитие М. в этих странах. Большое влияние на увеличение объёмов валовой продукции М. социалистических стран — членов СЭВ оказывает осуществление Комплексной программы дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничества и развития социалистической экономической интеграции, принятой 25-й сессией СЭВ в 1971.
Основная масса продукции М. капиталистического мира производится в США, ФРГ, Великобритании, Франции, Италии, Японии, Швейцарии. Среди этих стран доминирующее положение занимают США. В 1970 на их долю приходилось примерно 30 % стоимости производства металлообрабатывающего оборудования основных капиталистических стран, около 50 % электрооборудования промышленного и бытового назначения, свыше 60 % электронного оборудования, 45 % энергетического оборудования, почти 30 % выпуска тракторов, свыше 30 % легковых и грузовых автомобилей. Следующее за США место в производстве машиностроительной продукции (за исключением судов, автомобилей и электронного оборудования) занимает ФРГ. Япония занимает 1-е место в капиталистическом мире по строительству судов и 2-е место после США по производству электронного оборудования и автомобилей.
Производство машин и оборудования в капиталистических странах с развитым М. высокомонополизировано (см. Машиностроительные монополии). С целью расширения рынков сбыта машин и оборудования, обеспечения загрузки производственных мощностей ведущие монополии в М. осуществляют за пределами своих стран крупные капиталовложения. В особенности сильна экспансия американских монополий в Западную Европу. В результате больших капиталовложений в автомобилестроение стран Западной Европы под контролем монополий США в начале 70-х годов находилось свыше 50 % всего выпуска легковых автомобилей в Великобритании, 1/3 выпуска автомобилей в ФРГ, до 1/3 выпуска легковых автомобилей в Нидерландах. Монополистический капитал США контролирует более 20 % производства тракторов в ФРГ и примерно 45 % их производства во Франции. Американским филиалам в Западной Европе принадлежит 50 % выпуска полупроводников, 95 % — интегральных схем и 80 % — ЭВМ.
Крупнейшие монополии играют всё большую роль в капиталистическом производстве машиностроительной продукции, одновременно придавая ему в силу агрессивности политики империализма милитаристский характер. В наибольшей степени милитаризованными в современных условиях являются радиоэлектронная и судостроительная промышленность, не считая тех отраслей и производств М., которые обеспечивают машинами и оборудованием военную промышленность. См. также Авиационная промышленность, Автомобильная промышленность, Бытовых приборов и машин промышленность, Инструментальная промышленность, Приборостроение, Радиопромышленность, Сельскохозяйственное машиностроение, Станкостроение, Судостроение, Тракторостроение, Тяжёлое машиностроение, Электротехническая промышленность, Энергетическое машиностроение.
Лит.: Материалы XXIV съезда КПСС, М., 1971; Государственный пятилетний план развития народного хозяйства СССР на 1971—1975 годы. [Сборник], М., 1972; Розенфельд Я. С., Клименко К. И., История машиностроения СССР, М., 1961; Экономика машиностроительной промышленности СССР, М., 1968; Статистический ежегодник стран — членов Совета Экономической Взаимопомощи, М., 1972.
Н. П. Ясновский.
Автомобильная промышленность, возникла в конце 19 в. в ряде стран. В 1900 в США было выпущено 4192, во Франции 2000, в Италии 355 автомобилей. Увеличению выпуска автомобилей способствовало развитие ряда отраслей промышленности, связанных прямо или косвенно с их производством и использованием: нефтяной промышленности (бензин, дизельное топливо, моторные масла и смазки), химической (лаки, краски, стекла для кузовов, шины, пластмассы), металлургической (специальная сталь), текстильной и др.
Дореволюционная Россия не имела своей А. п. как специализированной отрасли производства. Русско-балтийский вагоностроительный завод в Риге, освоивший выпуск автомобилей в 1908, за время своей работы (до эвакуации в 1915) выпустил всего 451 легковой автомобиль и небольшое количество грузовых и специальных автомобилей. В августе 1915 в России на основе государственного кредита возникли 5 компаний, имевших целью организацию автомобильного производства для обеспечения потребностей армии. Было начато строительство автозаводов: в Москве — завода Автомобильного московского общества (АМО), под Москвой — завода правления «Руссо-балта», в Рыбинске — завода «Русский Рено», в Ярославле — завода В. А. Лебедева, в Ростове-на-Дону — Аксай. На всех этих заводах со 2-й половины 1916 предполагалось выпускать 6750 легковых и 3750 грузовых автомобилей в год, но ни один завод к этому времени ещё не был полностью построен.
В СССР первые 10 полуторатонных грузовых автомобилей АМО-Ф-15 были выпущены в 1924 на заводе АМО. В 1925 началось производство автомобилей на Ярославском автозаводе. Развитие А. п. СССР прошло несколько этапов. В первый период (1924—30) выпускались в основном грузовые автомобили индивидуального и серийного производства в небольших количествах (см. табл. 1).
Табл. 1. — Выпуск автомобилей в СССР в 1924—30 (шт.)
|
1924 |
1925 |
1926 |
1927 |
1928 |
1929 |
1930 |
Грузовые |
10 |
116 |
366 |
475 |
740 |
1471 |
4019 |
Легковые |
— |
— |
— |
3 |
50 |
156 |
160 |
Автобусы |
— |
— |
— |
— |
51 |
85 |
47 |
Всего |
10 |
116 |
366 |
478 |
841 |
1712 |
4226 |
Производство легковых автомобилей НАМИ-1 было организовано в 1927—28 в Москве на заводе «Спартак».
Второй период (1931—41) характеризуется организацией крупносерийного и массового производства автомобилей, созданием специализированного автомобильного производства. Индустриализация страны и коллективизация сельского хозяйства значительно увеличили потребность в автомобильном транспорте. В 1928—29 были приняты решения о строительстве автозаводов в Москве и в Горьком. 1 октября 1931 был введён в строй Московский автозавод (АМО), ныне автозавод им. Лихачева (ЗИЛ), реконструированный для выпуска 25 тыс. 3-тонных автомобилей в год. 1 января 1932 вошёл в строй Горьковский автозавод, рассчитанный на 100 тыс. автомобилей в год. В 1932—33 начаты работы по дальнейшему увеличению производственных мощностей автозаводов. Производство автомобилей быстро увеличивалось.
В 1932 начат выпуск легковых автомобилей ГАЗ-А на Горьковском автозаводе (с 1936 — легковые автомобили М-1 ). В 1936 развернулось производство легковых 6-местных автомобилей ЗИС-101 на Московском автозаводе. Московский автосборочный завод им. КИМ (1930) в 1938—39 был расширен и реконструирован для массового производства малолитражных легковых автомобилей, к 1 мая 1940 были выпущены первые 3 образца, а до начала Великой Отечественной войны — около 500 автомобилей, получивших название КИМ-10. В 1933 Московский автозавод выпустил 21-местный автобус ЗИС-8, в 1934 — улучшенной конструкции автобус ЗИС-12, а перед войной — автобус на 26 пассажиров ЗИС-16. Наряду с развитием производства двухосных грузовых автомобилей выпускались автомобили повышенной проходимости, с 1933 — трёхосные грузовые автомобили ЗИС-6 грузоподъёмностью 2,5 т (4 т — на дорогах с твёрдым покрытием), в 1935 на Горьковском автозаводе — трёхосные грузовые автомобили ГАЗ-30 грузоподъёмностью 2 т. В эти же годы был начат выпуск автомобилей-самосвалов и шасси для специализированных автомобилей различного назначения. (См. табл. 2.).
Табл. 2. — Выпуск автомобилей в СССР в 1931—40 (тыс. шт.)
|
1931 |
1932 |
1933 |
1934 |
1935 |
1936 |
1937 |
1938 |
1939 |
1940 |
Грузовые |
3,9 |
23,75 |
39,1 |
54,6 |
76,9 |
131,5 |
180,3 |
182,4 |
178,8 |
136,0 |
Легковые |
— |
0,03 |
10,3 |
17,1 |
19,0 |
3,7 |
18,2 |
27,0 |
19,6 |
5,5 |
Автобусы |
0,1 |
0,1 |
0,3 |
0,7 |
0,8 |
1,3 |
1,3 |
1,7 |
3,3 |
3,9 |
Всего |
4 |
23,88 |
49,7 |
72,4 |
96,7 |
136,5 |
199,8 |
211,1 |
201,7 |
145,4 |
В годы Великой Отечественной войны был построен Уральский автозавод в Миассе (Челябинская область) и комплектующие его заводы — кузнечно-прессовый в Челябинске и автоагрегатный в Шадринске (Курганская область). В 1942—43 Уральский автозавод поставлял автомобильные двигатели и коробки перемены передач московскому и другим автозаводам, с июля 1944 выпускал 3-тонные грузовые автомобили.
После войны, наряду с реконструкцией и расширением действующих заводов, построены и начали производство автомобилей Минский завод, рассчитанный на выпуск двухосных грузовых автомобилей грузоподъёмностью 6—7 т (1947), Кутаисский — грузовых автомобилей ЗИС-150 (1951), Ульяновский — легковых автомобилей повышенной проходимости ГАЗ-69 (выпуск с 1954). На Московском заводе малолитражных автомобилей в 1947 начат выпуск малолитражных легковых автомобилей «Москвич-400». С 1956 начат выпуск автобусов на Львовском и с 1953 на Павловском (Горьковская область) автобусных заводах. В 1945 на Московском автозаводе было организовано производство легкового автомобиля высшего класса ЗИЛ-110. С 1947—48 автозаводы начали освоение новых типов автомобилей взамен ранее выпускавшихся (грузовые автомобили ГАЗ-51, ГАЗ-63, ЗИС-150, ЗИС-151, Урал-355М, ЯАЗ-210, МАЗ-200, МАЗ-205 и др.; легковые — «Победа», ГАЗ-69). Расширился типаж автомобилей. Кроме бортовых автомобилей, увеличился выпуск самосвалов, автомобилей высокой проходимости, газобаллонных, санитарных, пожарных и других специализированных автомобилей. Вновь освоенные модели автомобилей превосходили довоенные по сроку службы, мощности двигателя, комфортабельности и имели меньший удельный расход топлива.
С конца 50-х гг. А. п. получила дальнейшее развитие. Были созданы Кременчугский автозавод для производства тяжёлых самосвалов грузоподъёмностью 10—12 т и бортовых автомобилей грузоподъёмностью 12—14 т (выпуск с 1959), Белорусский автозавод — для выпуска карьерных самосвалов грузоподъёмностью 25—40 т (с 1959), построены автосборочные заводы автомобилей-самосвалов в Саранске (Мордовская АССР, 1958) и Фрунзе (Киргизская ССР, 1965), запорожский завод «Коммунар» был реконструирован на массовый выпуск микролитражных легковых автомобилей «Запорожец» (с 1960). Организовано производство городских автобусов ЛИАЗ-158 на 60 пассажиров в городе Ликино-Дулёво (Московская область, с 1959). В Кургане начато производство однодверных автобусов на 20 пассажиров для внутрирайонных перевозок (с 1958), в Риге — автобусов особо малой вместимости — РАФ, используемых в качестве маршрутных такси и для служебных поездок (с 1957). (См. табл. 3.).
Табл. 3. — Выпуск автомобилей в СССР в 1945—68 (тыс. шт.)
|
1945 |
1950 |
1955 |
1960 |
1965 |
1966 |
1967 |
1968 |
Грузовые |
68,6 |
294,4 |
328,1 |
362,0 |
379,6 |
407,6 |
437,4 |
478,1 |
Легковые |
5,0 |
64,6 |
107,8 |
138,8 |
201,2 |
230,3 |
251,4 |
280,3 |
Автобусы |
1,1 |
3,9 |
9,4 |
22,8 |
35,5 |
37,3 |
40,0 |
42,4 |
Всего |
74,7 |
362,9 |
445,3 |
523,6 |
616,3 |
675,2 |
728,8 |
800,8 |
В решениях 23-го съезда КПСС (1966) предусмотрено дальнейшее развитие А. п. в СССР. Наиболее крупным автомобильным заводом, строящимся в 1966—70, станет Волжский в городе Тольятти, рассчитанный на выпуск 660 тыс. легковых малолитражных автомобилей в год. Расширяется Московский завод малолитражных автомобилей, организуется производство малолитражных автомобилей в Ижевске. Основные заводы перешли на выпуск новых, более совершенных моделей автомобилей: ЗИЛ-130 и ЗИЛ-131 (1967) на Московском автозаводе, ГАЗ-53А (1965) и ГАЗ-66 (1966) на Горьковском, Урал-375 (1962) и Урал-377 (1966) на Уральском, МАЗ-500, МАЗ-503, МАЗ-504 (1965) на Минском автозаводе и др. Новые модели автомобилей обладают повышенной грузоподъёмностью, увеличенной мощностью двигателей, почти в 2 раза повышены сроки службы. Увеличивается выпуск специализированных автомобилей-цистерн, фургонов, самосвалов, седельных тягачей с полуприцепами. Значительное развитие получает производство автомобильных прицепов, агрегатов и запасных частей.
Производство в А. п. — массово-поточное. Уровень механизации и автоматизации высок, развивается специализация. Автомобильные заводы получают по кооперации электрооборудование, шариковые и роликовые подшипники, изделия из резины, пластмасс, стекла, широкий ассортимент профилей, специальные узлы и агрегаты (карбюраторы, амортизаторы), краски, лаки, ткани и т. п. Созданные в годы Великой Отечественной войны 1941—45 и после войны Уральский, Минский, Ульяновский, Кременчугский, Белорусский, Запорожский автомобильный заводы получают с других заводов двигатели, коробки перемены передач, карданные валы, рессоры, колёса, радиаторы, отдельные заводы получают также полуфабрикаты (отливки из чёрных и цветных металлов). Специализация распространилась также на ЗИЛ и ГАЗ, которые раньше были комплексными предприятиями. С Московского автозавода выведено на специализированные заводы производство компрессоров для пневмотормозов, карданных валов, радиаторов, передних, средних и задних ведущих мостов и раздаточных коробок для трёхосных автомобилей. ГАЗ для вновь осваиваемых автомобилей получает двигатели со специализированного моторного завода. Ярославский завод в 1959 прекратил производство автомобилей (оно перенесено в Кременчуг) и превратился в моторный завод. В Горьковской области построен завод по производству карбюраторных двигателей для легковых и грузовых автомобилей и с 1960 начал их выпускать. Созданы специализированные предприятия: в Мелитополе — завод силовых агрегатов для микролитражных автомобилей (выпуск с 1960), в Паневежисе (Литовская ССР) — автомобильных компрессоров (с 1959), в Ярославле — топливной аппаратуры (с 1960), в Полтаве (УССР) — тормозной аппаратуры (с 1959), в Херсоне (УССР, с 1959) и в Гродно (БССР, 1959) — карданных валов, во Фрунзе (Киргизская ССР, 1959) и Лихославле (Калининская область, 1959) — заводы радиаторов. Построен кузнечный завод в Токмаке (УССР, 1965), строится (1968) литейный завод для выпуска чугунных и стальных автомобильных отливок в Саранске (Мордовская АССР). Специализированные заводы применяют высокопроизводительное оборудование и совершенную технологию производства.
В зарубежных социалистических странах А. п. также получает всё большее развитие (см. табл. 4).
Табл. 4. — Выпуск автомобилей в отдельных социалистических странах (шт.)
|
1955 |
1960 |
1965 |
1967 |
Венгрия |
|
|
|
|
грузовые |
2970 |
2923 |
4352 |
3447 |
автобусы |
720 |
1892 |
2779 |
3456 |
Всего |
3690 |
4815 |
7131 |
6903 |
ГДР |
|
|
|
|
грузовые1 |
14191 |
12864 |
15000 |
22585 |
легковые |
22247 |
64071 |
95000 |
111516 |
Всего |
36438 |
76935 |
110000 |
134101 |
КНДР |
|
|
|
|
грузовые1 |
… |
3100 |
9000 |
… |
легковые |
… |
— |
— |
… |
Всего |
… |
3100 |
9000 |
… |
Польша |
|
|
|
|
грузовые1 |
12473 |
24000 |
34200 |
36050 |
легковые |
4000 |
12900 |
26400 |
27880 |
Всего |
16473 |
36900 |
60600 |
63930 |
Румыния |
|
|
|
|
грузовые1 |
5200 |
12100 |
22800 |
22196 |
легковые |
— |
— |
— |
5610 |
Всего |
52002 |
12100 |
22800 |
27806 |
Чехословакия |
|
|
|
|
грузовые1 |
13980 |
18733 |
14008 |
21456 |
легковые |
12530 |
56211 |
77705 |
111718 |
Всего |
26510 |
74944 |
91713 |
133174 |
Югославия |
|
|
|
|
грузовые1 |
3191 |
5460 |
11859 |
12100 |
легковые |
990 |
10461 |
35880 |
47900 |
Всего |
41812 |
15921 |
47739 |
60000 |
1 Включая автобусы. 2 Данные за 1956.
Из капиталистических стран наиболее развитую А. п. имеют США (см. табл. 5).
Табл. 5. — Выпуск автомобилей в капиталистических странах в 1967 (шт.)
|
Всего |
В том числе |
|
|
легковые |
грузовые, включая автобусы |
|
США |
9023736 |
7412659 |
1611077 |
Япония |
3173000 |
1375800 |
1797200 |
ФРГ |
2480900 |
2295700 |
185200 |
Франция |
2009700 |
1751800 |
257900 |
Англия |
1947300 |
1552000 |
395300 |
Италия |
1542700 |
1439200 |
103500 |
Канада |
938000 |
713000 |
225000 |
Во всех капиталистических странах подавляющая часть автомобильного производства приходится на долю небольшого числа крупных монополий (см. Автомобильные монополии).
Лит.: Селифонов В. Я., Автомобильная промышленность СССР в 1959—1965 гг., М., 1959; Динерштейн М. А., Кацура П. М., Задачи и перспективы развития автомобильной промышленности СССР в 1966—1970 гг., М., 1967; Полвека труда и строительства. История Ярославского ордена Ленина моторного (автомобильного) завода 1916—1966, Ярославль, 1966; Горьковский автомобильный. Очерк истории завода, [М., 1964]; История Московского автозавода им. И. А. Лихачева, М., 1965; Абрамович А. Д., Краткий очерк развития автомобильной промышленности и автомоб. транспорта в СССР, М., 1958; Колесников Ф. А., Автомобилестроение в капиталистич. странах, М., 1966.
Бытовых приборов и машин промышленность, выпускает приборы и машины, предназначенные для использования в быту, облегчения и сокращения домашнего труда, создания бытовых удобств. В дореволюционной России кустарным способом изготовлялись примитивные бытовые приборы и машины. Исключение представляло лишь производство швейных машин компании «Зингер», сборка которых из импортных деталей велась на специализированном заводе в г. Подольске (ныне Московская области).
В СССР создана и постоянно расширяется индустрия бытовых приборов и машин. Налажено массовое производство швейных машин, различного рода электроприборов. С середины 60-х гг. создаются специализированные предприятия домашних холодильников, стиральных машин и других бытовых приборов. Их производством заняты также цехи крупных машиностроительных и приборостроительных заводов. Динамика роста выпуска наиболее массовых изделий характеризуется табл. 1.
Табл. 1. — Выпуск основных бытовых приборов и машин
в СССР в 1950—69 (тыс. шт.)
|
1950 |
1955 |
1960 |
1969 |
Холодильники |
1,2 |
151 |
529 |
3700 |
Стиральные машины |
0,3 |
87 |
895 |
5152 |
Электропылесосы |
6,1 |
131 |
501 |
1358 |
Швейные машины |
502 |
1611 |
3096 |
1324 |
Электроутюги |
508 |
5290 |
5006 |
6950 |
Электробритвы |
3,2 |
52,0 |
852 |
6539 |
Электроплитки |
1689 |
4584 |
6875 |
7800 |
К 1970 производством бытовых приборов и машин занималось свыше 300 предприятий, которые изготовляли более 100 наименований изделий. Несмотря на высокие темпы роста выпуска бытовых приборов и машин в СССР, потребность населения в некоторых из них удовлетворяется ещё не полностью (холодильники, электропылесосы и др.). Обеспеченность основными бытовыми машинами в СССР на 100 семей к 1969 видна из следующих данных: холодильники 21, стиральные машины 38, электропылесосы 9.
Производство бытовых приборов и машин крупносерийное. Развиты специализация и кооперирование, например компрессоры для холодильников в 1969 изготовляли 4 специализированных завода. В соответствии с Директивами 23-го съезда КПСС (1966) осуществлена большая работа по повышению технического уровня производства, реконструируются действующие и строятся новые заводы [в Самарканде, Уссурийске, Минске, Алитусе (Литовская ССР) и др. городах]. Созданы научно-исследовательские институты (в Киеве и Кишиневе), специальные конструкторские бюро по разработке новейших изделий [в Минске, Львове, Кишиневе, Душанбе, Пушкине (Ленинградская область), Риге и др.].
Табл. 2. — Динамика производства основных бытовых машин в некоторых капиталистических странах в 1950—68 (тыс. шт.)
|
1950 |
1955 |
1960 |
1968 |
СШАХолодильники |
6200 |
4200 |
3475 |
5151 |
Стиральные машины |
4273 |
4391 |
3515 |
4518 |
Пылесосы |
3529 |
3270 |
3313 |
6495 |
ВеликобританияХолодильники |
369 |
342 |
1047 |
1085 |
Стиральные машины |
537 |
918 |
1019 |
884 |
Пылесосы |
1056 |
1238 |
1317 |
1751 |
ФранцияХолодильники |
120 |
259 |
913 |
819 |
Стиральные машины |
|
339 |
487 |
938 |
Пылесосы |
|
281 |
460 |
849 |
ЯпонияХолодильники |
5 |
31 |
908 |
3471 |
Стиральные машины |
2 |
461 |
1529 |
3940 |
Пылесосы |
|
|
847 |
2707 |
* 1967
Основные задачи отрасли на ближайшие годы: повышение технического уровня продукции, создание высококачественных, надёжных и экономичных в эксплуатации изделий, предназначенных для дальнейшего облегчения и сокращения труда в быту, а также для гигиенических и лечебных целей; увеличение объёма производства до полного удовлетворения спроса населения; расширение ассортимента и снижение затрат на производство; внедрение передовых технологических процессов с учётом последних достижений науки и техники, а также высокопроизводительного автоматизированного оборудования.
Производство бытовых приборов и машин получило значительное развитие в ряде социалистических стран. Так, в ГДР в 1968 было произведено 377 тыс. холодильников и 327,2 тыс. стиральных машин (в 1955 соответственно 17,3 и 18,4 тыс. штук), в Чехословакии в 1968 выпущено 300,6 тыс. холодильников и 221,3 тыс. стиральных машин (в 1955—30,5 и 206 тыс. штук).
В главных капиталистических странах (США, ФРГ, Франция, Италия, Великобритания, Япония) производство бытовых приборов и машин получило значительное развитие (см. табл. 2). производство концентрируется на крупных предприятиях.
Н. Н. Елисеев.
Радиопромышленность, отрасль машиностроения, производящая оборудование и аппаратуру для средств телефонной, телеграфной и радиосвязи, средств радиовещания и телевидения, радиолокации, радионавигации, систем радиоуправления летательными аппаратами и др. (см. Радиотехника). Развитие Р. в значительной мере способствует техническому прогрессу во всех областях народного хозяйства, науки и техники, укреплению обороноспособности государства.
В дореволюционной России Р. имела низкий уровень развития; большая часть необходимой радиоаппаратуры покупалась за границей.
В СССР в первые годы Советской власти была разработана программа создания современной отечественной Р. Одним из первых декретов Советского правительства был декрет «О централизации радиотехнического дела». В 1918 в Нижнем Новгороде (ныне г. Горький) создана Нижегородская радиолаборатория — первая советская радиотехническая научно-исследовательская организация, где по инициативе В. И. Ленина была изготовлена радиоаппаратура для первой мощной радиотелефонной станции в Москве.
Наиболее интенсивными темпами Р. развивалась в 30-е гг. в связи с производством и совершенствованием сверхвысоких частот техники и высокочувствительных фототелеграфных приборов (см. Фототелеграфия). Были построены новые и расширены старые радиотехнические предприятия, освоено серийное производство многих новых видов радиоаппаратуры, в том числе и радиотоваров народного потребления. В послевоенные годы Р. продолжала развиваться опережающими темпами по сравнению с др. отраслями промышленности страны. С 50-х гг. в связи с массовым внедрением полупроводников в производство в Р. осуществлялся переход от «первого поколения» радиоаппаратуры (на основе электровакуумных приборов) ко «второму» (на полупроводниковых приборах), а затем с 60-х гг. и к «третьему поколению» (на интегральных схемах).
Основные особенности современной Р.: развитие большого количества взаимосвязанных научно-технических направлений, ускоренное обновление выпускаемой продукции, переход от производства отдельных изделий к созданию сложных комплексов и систем, объединяющих в одно целое множество разнообразной аппаратуры, приборов и устройств (единой автоматизированной системы связи страны, единой системы спутниковой связи, единой системы управления воздушным движением, автоматизированных систем управления). Р. насчитывает большое число промышленных предприятий и объединений, научно-исследовательских и конструкторских организаций (завод «ВЭФ» в Риге, производственные объединения «Красная заря» и им. Козицкого в Ленинграде, производственные объединения им. Попова в Риге, «Электрон» во Львове и многие др.). Радиоаппаратура широко применяется во всех областях народного хозяйства, науки и техники, культуры и просвещения. С помощью средств радиоэлектроники осуществляется надёжная связь с отдалёнными районами страны, автоматизируются производственно-технологические процессы, управляются космические корабли, исследуются др. планеты. Посредством отечественной радиоаппаратуры проводились корректировка траектории и приём сигналов первых искусственных спутников Земли, получены изображения обратной стороны Луны, велась телевизионная передача первого выхода человека в космос, осуществлялась мягкая посадка космических станций на Луне, Венере и Марсе, передача информации с этих планет. На предприятиях Р. СССР создана аппаратура для спутников связи «Молния» и приёмных телевизионных пунктов системы «Орбита», а также оборудование для телецентров.
Быстрыми темпами растет производство бытовых радиоизделий: радиоприёмников (в т. ч. транзисторных), телевизоров (в т. ч. с цветным изображением), радиол, магнитол и т.д. (см. табл. 1).
Табл. 1. — Производство радиоприёмников и телевизоров в СССР
1940 |
1950 |
1960 |
1974 |
|
Радиоприёмники и радиолы широковещательные, тыс. шт. |
160 |
1072 |
4165 |
8753 |
Телевизоры широковещательные, тыс. шт. |
0,3 |
11,9 |
1726 |
6570 |
В сферу Р. входит разработка технической политики, совершенствование конструкционных схем и др. видов продукции, предназначенной для удовлетворения культурно-бытовых потребностей населения (магнитофоны, электрофоны и др.).
В результате роста производства продукции Р. и увеличения доходов населения расширяется объём продаж радиотоваров и повышается обеспеченность населения радио- и телеаппаратурой (см. табл. 2).
Табл. 2. — Объём продаж важнейших радиотоваров и обеспеченность населения СССР радио- и телеаппаратами
1960 |
1965 |
1970 |
1974 |
|
Общий объём продаж радиотоваров через государственную и кооперативную торговлю (в городской и сельской местности; в целом за год), тыс. шт. |
|
|
|
|
радиоприёмники и радиолы |
4179 |
4980 |
5870 |
6556 |
телевизоры |
1488 |
3338 |
5580 |
6044 |
Обеспеченность населения радио- и телеаппаратами (на конец года), шт. |
|
|
|
|
в среднем на 100 семей:
радиоприёмники и радиолы |
46 |
59 |
72 |
77 |
телевизоры |
8 |
24 |
51 |
71 |
в среднем на 1000 жителей: радиоприёмники и радиолы |
129 |
165 |
199 |
223 |
телевизоры |
22 |
68 |
143 |
207 |
Табл. 3. — Производство радиоприёмников и телевизоров в развитых капиталистических странах (1973), тыс. шт.
США |
Япония |
ФРГ |
Великобритания |
Франция |
|
Радиоприёмники* |
22250 |
28300 |
5750 |
1350 |
3450 |
Телевизоры |
15000 |
14416 |
3800 |
3280 |
1630 |
* Включая радиолы и автомобильные радиоприёмники.
Р. успешно развивается в зарубежных социалистических странах (ГДР, ЧССР, ВНР, ПНР и др.), с которыми СССР осуществляет тесное сотрудничество в этой области в процессе социалистической экономической интеграции. Производство радиоприёмников составило в странах — членах СЭВ (тыс. шт.): в 1973 в НРБ — 71, ВНР — 199, ГДР — 983; в 1974 в ПНР — 1419, СРР — 602, ЧССР — 198; телевизоров (бытовых) (тыс. шт.): в 1973 в НРБ — 74, ГДР — 454; в 1974 в ВНР — 395, ПНР — 896, СРР — 451, ЧССР — 409.
В капиталистических странах Р. отличается высокой степенью монополизации. В США производство радиоаппаратуры контролируется компанией «Рейдио корпорейшен оф Америка» (Radio Corporation of America, RCA), тесно связанной с концернами «Дженерал электрик» (General Electric) и «ИТТ» (International Telephone and Telegraph), в Японии — концернами «Сони», «Нэшонал», «Хитати», в Западной Европе — концернами «Филипс» (Philips, Нидерланды), «АЭГ-Телефункен» (AEG-Telefunken, ФРГ), «Сименс» (Siemens, ФРГ) и др. Созданный на основе монополистических соглашений о разделе мировых рынков и обмене патентами, международный картель охватывает почти всю Р. капиталистических стран. Значительно возрос выпуск радиоаппаратуры в годы 2-й мировой войны 1939—45. В это же время началось серийное производство радиолокационной аппаратуры. В послевоенные годы высокими темпами Р. развивалась в ведущих капиталистических странах, особенно в Японии, которая по общему объёму производства радиоаппаратуры вышла на второе место в мире после США (см. табл. 3).
П. В. Козлов.