Про детство,Мурзилку, СССР и Сталина.

Про детство,Мурзилку, СССР и Сталина.

Это герб моей страны.

Читать я начал рано. В детском саду с 5 лет мог сверстникам читать стихи про курицу-красавицу, робина-бобина и короткие русские сказки. Не пересказывать по картинкам, а именно читать.И была у нас дома, как у многих советских людей,традиция, не выкидывать старые журналы, а аккуратно их подшивать и переплетать.

Когда мне было лет 6, в одном из книжных шкафов, среди подшивок журналов «Охота», «Радио», «Наука и жизнь» и прочих, не доступных, в тот момент, моему пониманию заумностей, я обнаружил подшивку в самодельном коричневом переплёте. На обложке был изображен весёленький непонятный зверь в берете и почтовой сумкой на плече. Да и название журналов привлекло детское внимание -«Мурзилка».

Тот самый почтальон.

Это была подшивка за несколько лет. Сказать что я был очарован этим открытием-ничего не сказать. До этого момента я мог читать только «Весёлые картинки», да и то не все номера «в кучке», а по мере того как они приходили в почтовый ящик, а тут целый фолиант интересностей!

Занят я был этой подшивкой всё свободное время, читал и перечитывал, спать с ней ложился. Какие интересные конкурсы и загадки в ней были! Уже не один раз разгаданные ребусы, с подтёртыми ластиком решениями! Думаю родители специально их стирали чтобы я сам всё решал. Каюсь, я и сам потом сделал именно так для своего сына.

Но была в этой подшивке непонятная мне штука. В одном из номеров журнала, на вкладке из более плотной бумаги, был портрет человека, в красивом кителе со звездой героя, с пышными усами и пристальным взглядом.

Именно тот портрет.

Под портретом не было подписи, а так-как дело происходило году в 1974-75, человек мне был просто не знаком. Как любой ребёнок, столкнувшийся с непонятным, обратился к отцу с вопросом:

-Пап а кто это? На что был получен ответ:

  • Это, сынок, Личность, потому что только у Личности может быть культ.

Для ребёнка много непонятных и новых слов, но я запомнил. Постепенно, взрослея, много разных портретов получали в моем мозгу свои ассоциации, Ленин-дедушка, он добрый, Чапаев-герой, он с белыми воевал, Гагарин-первый космонавт, Гитлер-вражина поганая.

А вот Сталин — это Личность, безальтернативно.

Вот так и живу всю жизнь с осознанием что только у настоящей Личности может быть культ.

Союз нерушимый !

Поделитесь!
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Темы

Архивы

МЛПБ

Последние сообщения на форуме

ХУЖЕ США и Д. ТРАМПА НЕ БЫВАЕТ!!! …ВСЁ, ВСЕМ и ВЕЗДЕ, обо ВСЕХ, любое и каждое, и о тебе, ОДНИМ СЛОВО … Читать далее
ВСЁ, ВСЕМ и ВЕЗДЕ, обо ВСЕХ, любо …ВСЁ, ВСЕМ и ВЕЗДЕ, обо ВСЕХ, любое и каждое, и о тебе, ОДНИМ СЛОВО … Читать далее
РГОИ: ПОВТОР/ЕНИЕ: КЛЕЙМО: ПУТИН/ …РГОИ: ПОВТОР/ЕНИЕ: КЛЕЙМО: ПУТИН/ИСТ/КА ( ФАШИСТ/КА-ОБОРОТЕНЬ 21 в … Читать далее

Дружественные сайты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться