Имадеддин Насими (фильм.1973.СССР)

 

Гениальный поэт-мыслитель Сеид Али Имадеддин Насими родился в городе Шамахы(1369  –1417) . Насими был блестяще образованным человеком, в совершенстве владел всеми тонкостями арабского, персидского и тюркского языков и оставил богатейшее поэтическое наследие на трёх языках; к счастью, оно дошло до нас без потерь. Творческий путь Насими начинал как приверженец суфийских идей, позднее, с принятием хуруфизма, это учение нашло у него проявление в синтезе с суфизмом. Мистическая символика букв служит Насими средством для художественного раскрытия философской проблемы совершенного человека; пользуясь этой символикой, поэт выдвигает суждения о пределах и уровнях интеллектуальных возможностей человека, о роли разума и познания божественного света, явленного в самом человеке, познания вселенной и Аллаха. Познание и самопознание – непреходящие мотивы поэзии Насими. Разум – величайшее благо, дарованное человеку Аллахом. Этот дар ставит человека выше всех созданий. Человек – венец творения, достойный поклонения. Он – великая сила. Все блага природы, красоты мира – для человека. Памятник искусства, переживший века, – творение человеческих рук.
Совершенный человек всемогущ, в нём является всемогущество Творца на земле. В этом нужно искать суть философии Насими: «Ан аль-хагг!» – «Бог – это я!», «Бог – во мне!». Именно за эту божественную идею он был схвачен в Сирии в городе Халебе (Алеппо) и по донесению фанатичных служителей культа был обвинён и казнён как еретик каирским султаном с невиданным античеловечным приговором: «Обезглавить, отрубить конечности, содрать кожу и семь дней держать тело на площади напоказ!»
Мавзолей-усыпальница великого гуманиста поныне почитается как святое место поклонения всех ценителей и любителей гениальной поэзии Имадеддина Насими в городе Алеппо в современной Сирии.

Поделитесь!
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Темы

Архивы

МЛПБ

Последние сообщения на форуме

А. ГИТЛЕР/ОВЦЫ-ОБОРОТНИ и 2025 г. …ПОСТОЯННО ГОВОРИТ и ПОКАЗЫВАЕТ, ВСЕМ и ВЕЗДЕ, ИСТИННО/Е СТОЛИЦА НО … Читать далее
КАКИМ ТЫ БЫЛ/О, ТАКИМ и ТАК ТЫ, и …ПОСТОЯННО ГОВОРИТ и ПОКАЗЫВАЕТ, ВСЕМ и ВЕЗДЕ, ИСТИННО/Е СТОЛИЦА НО … Читать далее
ВСЕ и ВЕЗДЕ, и ПУТИ-ДОРОГИ ЗАСРАТ …ЕВРЕЙ/СКОЕ ( ФАШИСТ/СКОЕ-ОБОРОТЕНЬ ) СВО ( СПЕЦИАЛЬНОЕ ВОЕННОЕ ОКК … Читать далее

Дружественные сайты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться