Накипело!

Юрий Поляков об «опале» русских в России и чиновничьем беспределе

— Стоит ли чиновникам и их детям «перекрывать кислород» за рубежом (никаких домов, яхт, вложений)?

– Я считаю, деньги, заработанные в России, здесь и должны быть вложены. Хотя в принципе не понимаю, как одному человеку может принадлежать металлургический комбинат, который строила вся страна две «пятилетки», или, допустим, почему частным делом стала добыча редкоземельных металлов, которые разведывали наши геологи в 30-е годы, рискуя жизнями. Наверное, моё недоумение обусловлено всё-таки социалистическим мышлением. Вот когда ресторан или издательство принадлежит человеку – это нормально, а когда то, что из последних сил создавалось народом, вдруг стало собственностью человека по результатам каких-то мутных залоговых аукционов, – не понимаю. Ну хорошо, так сложилось, тебе подарили народное достояние, так вложи полученное в свою страну, с какой стати средства «перекачиваются» за рубеж? К сожалению, наше государство объясняет олигархам правила поведения, лишь руководствуясь сугубо политическими соображениями. А в реальности всё оборачивается иначе: воруют, выводят активы и, как только виновник вместе с последним домочадцем покидает пределы страны, его на следующий же день объявляют в розыск. А до этого-то вы где были? Немудрено, что страна постепенно наливается очень мощной протестной энергией, которая рано или поздно обязательно выплеснется. И я искренне удивляюсь, что власть этого не понимает, хотя глупой-то её не назовёшь.

— Вы часто двигаетесь против течения. Вы с детства были бунтарём?

– Я никогда не был бунтарём. Против течения идут революционеры, у них такая задача – быть в оппозиции. У писателей моего склада совершенно другие цели. Я всегда отражал в своих книгах то, что реально видел в жизни, просто это часто вступало в противоречие с мейнстримом. Неважно каким: советским или либеральным. Кстати, как правило, я оказывался прав в своих суждениях, что подтверждали последующие события. К примеру, я был ярым критиком ельцинской эпохи. Это сейчас всем ясно, что режим Ельцина был преступен, но в ту пору моя сатирическая антиельцинская публицистика многими воспринималась как вызов.

Полностью здесь источник

Поделитесь!
Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Темы

Архивы

МЛПБ

Последние сообщения на форуме

ВСЁ, ВСЕМ и ВЕЗДЕ, обо ВСЕХ, любо …2. ЕВРЕЙ/КА ( ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ( КОНСТИТУЦИОННО/Е 09.05.22 г.) ФАШИСТ/ … Читать далее
ХУЖЕ США и Д. ТРАМПА НЕ БЫВАЕТ!!! …ВСЁ, ВСЕМ и ВЕЗДЕ, обо ВСЕХ, любое и каждое, и о тебе, ОДНИМ СЛОВО … Читать далее
РГОИ: ПОВТОР/ЕНИЕ: КЛЕЙМО: ПУТИН/ …РГОИ: ПОВТОР/ЕНИЕ: КЛЕЙМО: ПУТИН/ИСТ/КА ( ФАШИСТ/КА-ОБОРОТЕНЬ 21 в … Читать далее

Дружественные сайты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться