
Государство. Что это такое
Проблемы определения термина «Государство», начинаются с первой строки. Достаточно того, что в современном мире, до сих пор нет точного определения, что же это такое?
«На 2012 год не существует единого юридического
определения термина «Государство», всецело признанного наукой и всеми странами мира. Крупнейшая
международная организация — ООН — не имеет соответствующих полномочий определять,
является ли то либо иное образование государством или
нет. «Признание нового государства или правительства — это акт, который могут совершить или отказаться
совершить только государства и правительства. Как
правило, оно означает готовность установить
дипломатические отношения. Организация Объединённых Наций — это не государство и не правительство, и поэтому она не
обладает никакими полномочиями признавать то или иное
государство или правительство»[3]
( Неофициальный документ ООН для информации.)
Один из немногих документов, дающих определение
«государства» в международном праве, — Конвенция Монтевидео, подписанная в 1933 только
несколькими американскими государствами.
Вот такое положение сложилось с определением одного из важнейших понятий — государство. А что нам говорит по этому поводу наука?
Определение государства в науке
В. В. Лазаревым предлагается следующее определение государства — это «особая организация политической власти общества, располагающая специальным аппаратом принуждения, выражающая волю и интересы господствующего класса
или всего народа»[4].
«Государство — это специализированная и концентрированная сила поддержания порядка. Государство —это институт или ряд институтов, основная задача которых
(независимо от всех прочих задач) — охрана порядка. Государство существует там, где специализированные органы поддержания порядка, как,например, полиция и суд, отделились от остальных сфер общественной жизни. Они и есть государство»[6].
(Геллнер Э. Нации и национализм / Пер. с англ. — М.: Прогресс, 1991. — С.28)
«Государство есть машина для угнетения одного класса
другим, машина, чтобы держать в повиновении одному классу прочие подчиненные классы»[9]. «Государство — аппарат насилия в руках господствующего класса»[10].
1. (Ленин В. И., Полное собрание сочинений. — 5 изд. — Т. 39. — М.: Политиздат — С. 75
2. ↑ В. И. Ленин. Полное собрание сочинений (третье издание). — Т. 20. — М.: Политиздат. — С. 20)
То – есть, государство всегда выступает, как инструмент принуждения и насилия. И вот тут — то важно, против каких социальных слоев населения направлено это принуждение и насилие, и в пользу каких слоев оно происходит.
Отсюда будет и вытекать вывод о том, враждебно ли государство большинству своих граждан или нет.
Для определения сущности государства, достаточно задаться вопросом – а какие социальные слоя населения, чувствуют себя наиболее комфортно при данном государственном строе? Рост, каких слоев, и сокращение каких мы наблюдаем? В ответе на этот вопрос и лежит определение сущности, существующего на данный момент политического строя государства. Лояльно ли оно или наоборот, враждебно для большинства населения?
Все просто, но мы как то не привыкли задумываться о значении тех или иных терминов, не привыкли вдумываться, а так ли и то ли, то что нам говорят? Вот и выходит, что быть патриотом государства и быть патриотом родины – разное. Иной раз, прямо противоположное.